Запрет на фото- и видеофиксацию БПЛА

25.08.2026 10:14 (ред.25.08.2026 10:18)

Уважаемые жители ЗАТО Северск!

На территории Томской области вводится запрет на фото- и видеофиксацию атак беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и последствий ударов.

Соответствующее постановление подписал глава региона Владимир Мазур (постановление Губернатора Томской области от 9 февраля 2026 года №12 – размещено на официальном сайте администрации Томской области - tomsk.gov.ru в разделе «Нормативные правовые акты»).

Согласно документу, запрет также распространяется на съемку средств противовоздушной обороны (ПВО) и радиоэлектронной борьбы (РЭБ), мест дислокации сил и средств Минобороны РФ и правоохранительных органов, военной инфраструктуры и систем охраны топливно-энергетического комплекса, промышленности, ЖКХ, мостов и других критически важных объектов.

Ограничения на публикацию информации, связанной с последствиями применения БПЛА, ПВО и РЭБ, касаются и СМИ. Информация о работе экстренных служб при ликвидации последствий применения БПЛА также может спровоцировать нанесение повторных ударов, а также предоставить информацию для анализа об ущербе, жертвах и эффективности проведённых акций. Публикация подобных материалов раскрывает информацию, которая ставит под угрозу безопасность жителей.

 

Комментирование доступно авторизованным пользователям

Фотогалерея