Порядок подготовки к проведению массового мероприятия на территории Томской области

01.02.2023 16:32 (ред.01.02.2023 16:32)

Порядок подготовки к проведению массового мероприятия на территории Томской области

(пункт 5.1 протокола заседания Антитеррористической комиссии Томской области от 23.12.2022 № 4/1)

1. В целях своевременного рассмотрения вопроса о подготовке массовых мероприятий на заседаниях координационных органов Томской области в соответствии с Законом Томской области от 7 июня 2013 года №114-03 «О внесении изменений в Закон Томской области «О массовых мероприятиях, проводимых в Томской области» уведомления о проведении массовых мероприятий подается организаторами в орган местного самоуправления за 30-25 дней до намечаемой даты его проведения (дополнительно см. п. 4).

2. В направляемом уведомлении в обязательном порядке указывается следующая информация о:

- обеспечении общественной безопасности с реквизитами заключенного договора (соглашения) с частной охранной организацией на предоставление охранных услуг по обеспечению порядка в местах проведения массовых мероприятий (статья 3 Закона РФ от 11 марта 1992 года № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации») с указанием количества привлекаемых охранников либо о лицах, определенных организатором для осуществления контроля за состоянием правопорядка в месте проведения массового мероприятия и вызова при необходимости экстренных служб;

- обеспечении работ по организации видеонаблюдения (с указанием количества видеокамер);

- установке заградительных ограждений (с указанием количества и мест установки);

- обеспечении ручными и стационарными металлодетекторами (места размещения и количество согласовывается с территориальным подразделением УМВД России по Томской области);

- организации медицинского сопровождения (согласование с Департаментом здравоохранения Томской области);

- организации противопожарного обеспечения (согласование с территориальным подразделением ГУ МЧС России по Томской области);

- организации безопасности дорожного движения (с указанием подъездов к месту проведения мероприятий, мест парковок автотранспорта, согласование с территориальным подразделением УМВД России по Томской области).

В случае использования в ходе массового мероприятия беспилотных летательных аппаратов (далее - БПЛА) указываются сведения о владельцах (операторах) БПЛА, учетные номера БПЛА (наличие согласования с органом местного самоуправления на использование БПЛА).

Вышеуказанная информация может быть оформлена как приложение к уведомлению, в том числе, с приложением соответствующих схем.

Решение о согласовании проведения массового мероприятия принимается в случае полной готовности и исполнения организатором и лицом, ответственным за проведение массового мероприятия, всего комплекса мер, включающих обеспечение законности, правопорядка, общественной безопасности и правил пожарной безопасности.

3. Вопрос готовности к проведению массового мероприятия с численностью участников более одной тысячи человек и менее пяти тысяч рассматривается на совместных заседаниях муниципальных антитеррористических комиссий и оперативных групп в муниципальных образованиях Томской области в срок за 25-20 дней до намечаемой даты проведения мероприятия.

Допускается рассмотрение вопроса готовности на заседаниях иных коллегиальных совещательных органов по решению Главы муниципального образования.

В ходе заседания докладываются результаты готовности к обеспечению мероприятия и вырабатываются дополнительные меры по организации проведения мероприятия и реагированию на угрозы террористического характера.

Для участия в заседании антитеррористической комиссии муниципального  образования, на территории которого запланировано проведение массового мероприятия, могут приглашаться представители аппарата Антитеррористической комиссии Томской области и(или) аппарата оперативного штаба в Томской области.

Копия протокола указанного заседания направляется в аппарат Антитеррористической комиссии Томской области и аппарат оперативного штаба в Томской области в двухдневный срок после его проведения.

4. При проведении массового мероприятия с численностью участников более пяти тысяч человек, а также проводимых в границах Губернаторского квартала города Томска, уведомление одновременно подается в Администрацию Томской области (на электронный адрес приемной заместителя Губернатора Томской области по вопросам безопасности).

По его решению, согласованному с Губернатором Томской области и начальником УФСБ России по Томской области, в целях подготовки к проведению массового мероприятия организуется заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Томской области, решение которого в последующем утверждается распоряжением Губернатора Томской области, за 15-10 дней до намечаемой даты проведения мероприятия (или заседание иного коллегиального органа по решению Губернатора Томской области).

 

Комментирование доступно авторизованным пользователям