О системах оповещения населения

06.07.2022 12:12 (ред.06.07.2022 12:12)

О системах оповещения населения

          Проверки систем оповещения населения о чрезвычайных ситуациях проводятся регулярно. Очередная комплексная проверка муниципальной системы оповещения ЗАТО Северск запланирована на 20 июля 2022 года.

         Предлагаемая информация – о назначении систем оповещения, видах и способах оповещения населения о чрезвычайных ситуациях.

          О существовании сигнала оповещения «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» известно каждому. Он передается включением сирен, информирует о возникновении различных угроз и призывает к получению дополнительной информации об экстренных действиях, необходимых для сохранения жизни и здоровья людей и устранения возникшей угрозы.

 По каким каналам передается дополнительная экстренная информация для населения?

  1. Муниципальная система оповещения. Текстовая информация о происшествии и необходимых действиях для населения передается через стационарно установленные громкоговорители, а также через громкоговорители автомобилей специализированных служб. Для получения экстренной информации по этому каналу связи дополнительных действий не требуется.
  2. Сеть проводного радиовещания. Информация передается через абонентские радиоприемники, а также через сеть звукофикации на улицах города, территориях промышленных предприятий и в местах массового пребывания людей. Для получения экстренной информации по этому каналу связи при нахождении в зданиях необходимо включить абонентский радиоприемник.
  3. Короткие текстовые сообщения. SMS – оповещения передаются на мобильные телефоны от абонента «MCHS» об опасных природных явлениях и действиях при чрезвычайных ситуациях и угрозах их возникновения. Для получения экстренной информации по этому каналу связи дополнительных действий не требуется. Получение экстренной информации бесплатно, но может быть ограничено возможностями мобильных операторов связи и нагрузкой на сеть.
  4. Сеть эфирного радиовещания. Экстренная информация передается по трем общероссийским обязательным общедоступным радиоканалам: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России». Частота вещания зависит от места нахождения. Частоты вещания общероссийских обязательных общедоступных радиоканалов для г.Томска, ЗАТО Северск и прилегающих территорий:

Вести ФМ

91,1 МГц

  •  

106,6 МГц

(вещание некруглосуточное, перерыв с 01:00 до 06:00 час.)

Радио России

102,9 МГц

(вещание некруглосуточное, перерыв с 01:00 до 05:00 час.)

  1. Цифровое эфирное телевидение. Информация передается по 10 общероссийским обязательным общедоступным телеканалам. Частота вещания зависит от места нахождения. Для г.Томска и прилегающих территорий вещание осуществляется в составе пакета телеканалов РТРС-1 (ТВК-21) на частоте 474 МГц по каналам:

 

Первый канал

 

Телеканал «Россия – Культура» (Россия-К)

Телеканал «Россия» (Россия-1)

Российский информационный канал «Россия-24» (Россия-24)

Телеканал «Матч ТВ»

 

Детско-юношеский телеканал  «Карусель»

 

Телекомпания НТВ

 

Телеканал «Общественное телевидение России»

Петербург - 5 канал

ТВ ЦЕНТР – Москва

 

Для получения экстренной информации по этому каналу связи потребуется цифровой телевизор (или аналоговый телевизор с цифровой приставкой) стандарта DVB-T2 и предварительная настройка телеканалов.

  1. Оперативная информация на официальных сайтах органов местного самоуправления, органов государственной власти и уполномоченных организаций. Подготовка и размещение экстренной информации на официальных сайтах занимает определенное время и требует наличия доступа к сети «Интернет».

 

Использование нескольких независимых систем оповещения позволяет обеспечить доступность и надежность передачи экстренных оперативных сообщений для населения.

Круглосуточные телефоны Единой дежурно-диспетчерской службы ЗАТО Северск:

112; 8(3823) 77-61-12

 

Источники:

Указ Президента Российской Федерации от 24.06.2009 № 715 «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах».

Комитет по вопросам ГО и ЧС Департамента защиты населения и территорий Администрации Томской области (https://dznto.tomsk.gov.ru/).

Филиал Российской телевизионной и радиовещательной сети «Томский областной радиотелевизионный передающий центр» (https://tomsk.rtrs.ru/) .

 

Управление ЧС Администрации ЗАТО Северск

Курсы ГО ЗАТО Северск МКУ «ЕДДС ЗАТО Северск»

8(3823) 52-17-06

Комментирование доступно авторизованным пользователям