Меры пожарной безопасности в период особого противопожарного режима

25.05.2022 10:17 (ред.25.05.2022 10:17)

На территории ЗАТО Северск продолжает действовать особый противопожарный режим

 

Уважаемые жители ЗАТО Северск!

 

             На территории ЗАТО Северск продолжает действовать особый противопожарный режим. Отсутствие длительное время осадков, сохранение высокой пожарной опасности в лесах способствует возникновению возгораний травы, мусора на территории населенных пунктов и на садовых участках, создает реальную угрозу возникновения ландшафтных, в том числе лесных пожаров.

            За период с 16 по 22 мая пожарными подразделениями ФГКУ СУ ФПС № 8 МЧС России осуществлено 113 оперативных  выездов, ликвидировано 14 пожаров, из них 8 пожаров – по причине горения травы и мусора на общей площади более 21 тысячи квадратных метров.

Управление ЧС Администрации ЗАТО Северск напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности:

1) Не разводите костры, не сжигайте сухую растительность.

2) Своевременно очищайте территорию организаций, садовых участков и индивидуальных домов от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев, сухой травы.

3) Не устраивайте свалки горючих отходов на территориях населенных пунктов и организаций, садовых обществ; вывозить сгораемый мусор следует на территорию свалки.

4) Не оставляйте на открытых площадках территорий жилых домов, садовых обществ, общественных и гражданских зданий легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, баллоны с газом.

 5) Тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как выбросить их.

6) Не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, звоните в пожарно-спасательную службу по телефонам 101 или 112, точно назвав адрес места происшествия.

Соблюдение установленных ограничений ежедневно контролируется патрульными группами. Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусматривает административную и уголовную ответственность.

 

Будьте бдительны и внимательны.

 

Управление ЧС Администрации ЗАТО Северск,

Курсы ГО ЗАТО Северск МКУ ЕДДС ЗАТО Северск

Комментирование доступно авторизованным пользователям