Рекомендации гражданам по предупреждению угроз террористического характера

05.05.2022 11:53 (ред.05.05.2022 11:53)

Рекомендации гражданам
по предупреждению угроз террористического характера

           Проведение любых праздничных мероприятий с массовым пребыванием людей может создавать угрозы террористического характера. Любой участник массовых мероприятий должен точно представлять свое поведение и действия в экстремальных ситуациях, психологически быть готовым к самозащите.

          В связи с предстоящими праздничными мероприятиями, обращаем внимание жителей ЗАТО Северск на правила поведения, направленные на предотвращение террористических угроз.

Принимая участие в праздничных мероприятиях:

  • Постоянно контролируйте ситуацию вокруг себя, обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи, сообщайте обо всем подозрительном сотрудникам правоохранительных органов.
  • Никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свои вещи без присмотра.
  • При обнаружении забытых вещей, не трогая их, сообщите об этом сотрудникам объекта, службы безопасности, полиции. Не пытайтесь заглянуть внутрь подозрительного пакета, коробки, иного предмета.
  • Не подбирайте бесхозных вещей, как бы привлекательно они не выглядели. В них могут быть закамуфлированы взрывные устройства (в банках из-под напитков, сотовых телефонах и т.п.). Не пинайте на улице предметы, лежащие на земле.
  • Если внезапно началась активизация сил безопасности и правоохранительных органов, не проявляйте любопытства, идите в другую сторону, но не бегом, чтобы Вас не приняли за противника.
  • При взрыве или начале стрельбы немедленно падайте на землю, лучше под прикрытие (бордюр, машину и т.п.).
  • Старайтесь не поддаваться панике, что бы ни произошло.

Если Вы обнаружили подозрительный предмет

1. Заметив подозрительные предметы (оставленный пакет, коробку), а также взрывоопасный предмет (гранату, снаряд и т.п.) не подходите близко к ним и немедленно сообщите о находке в полицию по телефонам – 102, 112.

2. Организуйте охрану, оцепление этого предмета, не допускайте людей, не позволяйте им прикасаться к опасному предмету или пытаться обезвредить его. Обезвреживание взрывоопасного предмета на месте его обнаружения производится только специалистами МВД, ФСБ, МЧС.

Общие  рекомендации

 Будьте наблюдательны! Только вы спо­собны своевременно обнаружить предметы и посторонних людей в вашем подъезде, дворе, улице.

Будьте бдительны! Обращайте внимание на поведение окружающих, наличие бесхозных и не соответствующих обстановке предметов.

Наведите порядок в собственном доме: установите железную дверь с домофоном в подъезде, регулярно проверяйте закрытие подвалов, чердаков и технических помещений.

Никогда не принимайте на хранение или для передачи другому лицу предметы, даже самые безопасные.

Не приближайтесь к подозрительному предмету: это может стоить вам жизни.

Научите своих детей мерам безопасности: не разговаривать на улице и не открывать дверь незнакомым, не подбирать бесхозные игрушки, не прикасаться к находкам и т.п.

Круглосуточные телефоны экстренных оперативных служб:

Единая дежурно-диспетчерская служба ЗАТО Северск

– 112

пожарно-спасательная служба

– 101

полиция  

– 102

скорая медицинская помощь  

– 103

 

Управление ЧС Администрации ЗАТО Северск

Курсы ГО ЗАТО Северск МКУ ЕДДС ЗАТО Северск

Комментирование доступно авторизованным пользователям