Памятка населению по предупреждению пожаров

04.05.2022 12:21 (ред.04.05.2022 12:21)

Уважаемые жители ЗАТО Северск!

В связи с повышением уровня пожарной опасности постановлением Администрации Томской области от 20.04.2022 № 165а с 20 апреля 2022 года установлено начало пожароопасного сезона на территории Томской области. В ряде районов Томской области установлен особый противопожарный режим.

Большую опасность представляют травяные палы — неразумная и опасная традиция поджигать сухую траву. Практически единственным источником палов сухой травы является человек. В большинстве случаев прошлогоднюю сухую траву  жгут, руководствуясь мифами о пользе весенних выжиганий травы, а также в результате беспечности и детской шалости.

Сжигание травы может повлечь возникновение пожара, повреждение хозяйственных построек, жилых домов, повреждение и уничтожение лесов и иных насаждений.

В период пожароопасного сезона Администрацией ЗАТО Северск и надзорными органами планируется и проводится комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение пожаров: патрулирование пожароопасных участков, проведение соответствующей разъяснительной работы с гражданами о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре.

Чтобы весенне-летний период не был омрачен трагедией, Управление ЧС Администрации ЗАТО Северск рекомендует:

1) В каждой семье обсудите меры пожарной безопасности и обеспечьте их неукоснительное выполнение, как взрослыми, так и детьми;

2) На садовых участках во избежание пожаров не поджигайте траву, не сжигайте мусор (лучше закапывать его в подходящем месте); а если вы это все же начали делать, то обязательно контролируйте ситуацию;

3) Не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву, мох и т.д.);

4) Не жгите траву, не оставляйте горящий огонь без присмотра;

5) Тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как выбросить их;

6) Не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, звоните в пожарно-спасательную службу по телефону 101 или 112.

Нарушение требований пожарной безопасности предусматривает административную и уголовную ответственность.

Будьте бдительны и внимательны.

 

 

Управление ЧС Администрации ЗАТО Северск,

Курсы ГО ЗАТО Северск МКУ ЕДДС ЗАТО Северск

Комментирование доступно авторизованным пользователям