Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

15.11.2021 10:51 (ред.15.11.2021 10:53)

Итоги прохождения половодья и летнего купального сезона подвели   в Администрации Северска на комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под председательством Мэра Николая Диденко,  а также обсудили меры пожарной безопасности в лесах ЗАТО Северск.

Как сообщил начальник Управления ЧС, Олег Абрамов в период паводка  в нынешнем году не было допущено затоплений населенных пунктов на территории ЗАТО, и уже началась подготовка комплекса мероприятий    к половодью  следующего года.

В летний период была обеспечена безопасность на водных объектах   в местах массового отдыха, работали спасательные посты на р. Томь и на озерах в поселке   Самусь. В местах их работы гибели людей не произошло.

В настоящее время является актуальным вопрос обеспечения безопасности северчан  на водных объектах в зимний период. Озабоченность вызывают любители подледного лова, лыжники и граждане, осуществляющие переход по льду в местах отсутствия ледовых переправ.

В Северске разработан план работы по профилактике несчастных случаев на воде. В течение всей зимы будет проходить акция «Безопасный лед», в ходе которой сотрудники Администрации и ГИМС будут проводить еженедельные профилактические рейды по берегам водоемов  и, в случае необходимости,  беседы с рыболовами.  В настоящее время  установлены предупреждающие аншлаги, разработаны памятки, напоминающие правила безопасного поведения на льду.

Среди важных вопросов - реализации мер пожарной безопасности в лесах ЗАТО Северск. Как было отмечено,  в 2021 году на территории ЗАТО лесных пожаров допущено не было. Был проведен большой комплекс профилактических работ по обеспечению пожарной безопасности: подготовлено необходимое оборудование и инвентарь, выполнено обновление минерализованных полос, произведена своевременная очистка лесных территорий, прилегающих к населенным пунктам, от мусора и сухостоя, было организовано патрулирование лесных массивов.

В завершении совещания обсуждался комплекс мероприятий, который поможет усилить пожарную безопасность лесов на территории ЗАТО Северск.

 

Комментирование доступно авторизованным пользователям