ПРАВИЛА ОХРАНЫ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД

09.11.2021 11:20 (ред.09.11.2021 11:21)

ПРАВИЛА ОХРАНЫ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ
В ЗИМНИЙ ПЕРИОД В ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ

 

С наступлением первых заморозков вода в водоемах покрывается льдом. С установлением сплошного ледяного покрова на водоемах люди выходят на лед по различным причинам. Появляется возможность значительно сократить маршрут при переходе по льду с одного берега на другой, начинается сезон зимней рыбалки.

Но нельзя забывать о серьезной опасности, которую таят в себе только что замерзшие водоемы. Первый лед очень коварен. Не торопитесь выходить на первый лед, он только кажется прочным, а на самом деле он тонкий, слабый и не выдержит тяжести не только взрослого человека, но и ребенка.

Постановлением администрации Томской области от 12.11.2010 №223а (в редакции от 11.03.2021) утверждены Правила охраны жизни людей на водных объектах в Томской области, в том числе и меры безопасности на льду.

Во время движения по льду следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять:

- в местах, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава;

- впадают в водный объект  ручьи и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий;

- ведется заготовка льда.

При переходе по льду группами необходимо следовать друг за другом  на расстоянии 5-6 метров и быть готовым оказать немедленную помощь терпящему бедствие.

Перевозка грузов производится на санях или других приспособлениях  с возможно большей площадью опоры на поверхность льда.

Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами. Расстояние между лунками должно быть 5-6 метров.

Каждый рыболов обязан иметь спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 метров, на одном конце которого должен быть закреплен груз весом  400-500 граммов, а на другом - изготовлена петля.

При угрозе отрыва льда от берега спасатели немедленно информируют  об этом рыболовов и принимают меры по удалению их со льда.

Кодексом Томской области об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность физических и юридических лиц за выход (выезд) на ледовую поверхность водного объекта в запрещенных местах, несоблюдение запретов на ледовых переправах.


Не рискуйте своей жизнью!

Соблюдайте правила безопасного поведения на водоемах!

 

Управление ЧС Администрации ЗАТО Северск, Курсы ГО  МКУ ЕДДС ЗАТО Северск

Комментирование доступно авторизованным пользователям